物理高中公开试卷

高二物理学科竞赛试题

高二物理学科竞赛试题 完成时间:_______ 分钟 得分:_______ 一、单项选择题(共10题,每题3分,共30分) 1. 一质点做匀变速直线运动,其位移 x x x 与时间 t t t 的关系为 x = 2 t + 3 t 2 x = 2t + 3t^2 x = 2 t + 3 t 2 (SI单位制),则该质点的初速度和加速度大小分别为(______

试卷正文

返回总览

高二物理学科竞赛试题


完成时间:_______ 分钟 得分:_______




一、单项选择题(共10题,每题3分,共30分)

1. 一质点做匀变速直线运动,其位移 xx 与时间 tt 的关系为 x=2t+3t2x = 2t + 3t^2(SI单位制),则该质点的初速度和加速度大小分别为(______)

A. 2 m/s, 3 m/s² B. 2 m/s, 6 m/s² C. 3 m/s, 2 m/s² D. 3 m/s, 6 m/s²

2. 关于静电场,下列说法正确的是(______)

A. 电场强度为零的点,电势一定为零 B. 电场线是闭合曲线 C. 沿电场线方向电势降低 D. 正电荷在电势高的地方电势能小

3. 一理想变压器原、副线圈匝数比为 n1:n2=4:1n_1:n_2 = 4:1,原线圈接在 u=2202sin(100πt)u = 220\sqrt{2}\sin(100\pi t) V 的交流电源上,副线圈所接负载电阻为 11Ω11 \Omega。则副线圈中电流的有效值为(______)

A. 5 A B. 10 A C. 20 A D. 40 A

4. 在光电效应实验中,用频率为 ν\nu 的单色光照射某金属表面,有光电子逸出。若改用频率为 2ν2\nu 的单色光照射,则逸出光电子的最大初动能(______)

A. 变为原来的2倍 B. 大于原来的2倍 C. 小于原来的2倍 D. 无法确定

5. 如图所示(此处省略图示),一物体在水平面上受到两个互相垂直的力 F1=3NF_1 = 3NF2=4NF_2 = 4N 作用,则物体所受合力的大小为(______)

A. 5 N B. 7 N C. 1 N D. 12 N

6. 一定质量的理想气体从状态 AA 变化到状态 BB,其 pVp-V 图像为一条过原点的直线。在此过程中,气体的(______)

A. 内能一直增加 B. 对外做功 C. 从外界吸热 D. 温度一直升高

7. 一列简谐横波沿 xx 轴正方向传播,波速为 2m/s2 m/s,某时刻的波形图显示相邻两个波峰之间的距离为 0.4m0.4 m。则该波的频率为(______)

A. 0.2 Hz B. 0.5 Hz C. 2 Hz D. 5 Hz

8. 半径为 RR 的光滑半圆轨道竖直固定,质量为 mm 的小球以某一初速度从轨道最低点冲上轨道,恰好能通过最高点。则小球在最低点时对轨道的压力大小为(______)

A. 3mg3mg B. 4mg4mg C. 5mg5mg D. 6mg6mg

9. 关于原子核与核能,下列说法错误的是(______)

A. 核裂变和核聚变过程都释放能量 B. β\beta 衰变所释放的电子来自原子核外 C. 半衰期由原子核内部因素决定 D. 比结合能越大,原子核越稳定

10. 在磁感应强度为 BB 的匀强磁场中,一长为 LL 的直导线垂直于磁场方向放置,通以电流 II。则该导线所受安培力的大小为(______)

A. 00 B. BILBIL C. BIL2\frac{BIL}{2} D. 需要知道导线方向与磁场的夹角

二、多项选择题(共5题,每题4分,共20分。全部选对得4分,选对但不全得2分,有选错得0分)

11. 关于曲线运动,下列说法正确的是(______)

A. 物体在恒力作用下不可能做曲线运动 B. 平抛运动是匀变速曲线运动 C. 做匀速圆周运动的物体,其加速度方向始终指向圆心 D. 物体在变力作用下一定做曲线运动

12. 一物体从地面以初速度 v0v_0 竖直上抛,忽略空气阻力,以竖直向上为正方向。关于物体运动过程中的速度 vv、加速度 aa、动能 EkE_k 和重力势能 EpE_p(以地面为零势能面)随时间 tt 或高度 hh 的变化关系,可能正确的图像是(______)

A.


B.


C.


D. (此处为文字描述选项,具体图像略)

13. 在如图所示的电路中(此处省略电路图),电源电动势为 EE,内阻为 rrR1R_1R2R_2 为定值电阻,R3R_3 为滑动变阻器。闭合开关S,当 R3R_3 的滑片向上滑动时,以下判断正确的是(______)

A. 电压表 V1V_1 示数变大 B. 电压表 V2V_2 示数变小 C. 电流表 AA 示数变大 D. 电源的总功率可能变大

14. 一束复色光由空气射入玻璃,发生折射而分为 aabb 两束单色光,其传播方向如图所示(此处省略光路图)。下列说法正确的是(______)

A. 在玻璃中,aa 光的传播速度小于 bb 光 B. aa 光的频率大于 bb 光的频率 C. 从玻璃射向空气时,aa 光发生全反射的临界角更大 D. 用同一双缝干涉装置实验,aa 光的干涉条纹间距更宽

15. 如图所示(此处省略图示),足够长的固定光滑斜面倾角为 θ\theta,质量为 mm 的物体以初速度 v0v_0 从斜面底端沿斜面向上运动,一段时间后回到出发点。重力加速度为 gg。在此过程中,下列说法正确的是(______)

A. 物体运动的最大高度为 v022gsinθ\frac{v_0^2}{2g\sin\theta} B. 物体回到出发点时的速度大小为 v0v_0 C. 重力对物体的总冲量为零 D. 斜面对物体的支持力的总冲量为零

三、实验题(共2题,共15分)

16. (7分)某同学用如图甲所示的装置“验证机械能守恒定律”。

(1)除带夹子的重物、纸带、铁架台(含铁夹)、电磁打点计时器、导线及开关外,在下列器材中,还必须使用的两种器材是 ______ 。

A. 交流电源 B. 刻度尺 C. 天平(含砝码) D. 秒表

(2)实验中,先接通电源,再释放重物,得到一条点迹清晰的纸带。在纸带上选取三个连续打出的点 AABBCC,测得它们到起始点 OO 的距离分别为 hAh_AhBh_BhCh_C,如图乙所示。已知打点计时器打点的周期为 TT,当地重力加速度为 gg。设重物的质量为 mm。从打 OO 点到打 BB 点的过程中,重物的重力势能减少量 ΔEp=\Delta E_p = ______ ,动能增加量 ΔEk=\Delta E_k =

试卷信息

学科
物理
学段
高中
版式
横向
公开时间
2026年5月15日
下载热度
2

下载说明

试卷支持多种常用格式下载,打开或保存都更方便,适合后续打印和整理。